Буденновская городская организация Общероссийского Профсоюза образования Первичная профсоюзная организация  МДОУ д/с №9 «Подснежник» г Буденновска

ПУБЛИЧНЫЙ ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ первичной ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Ивченко Людмилы Васильевны за 2015г.

В состав первичной профсоюзной организации МДОУ д/с №9 «Подснежник» г. Буденновска входит 12 членов профсоюза, что составляет 85% от всех работающих в МДОУ:  из них 4 человека - педагоги, 8 человек обслуживающий персонал, заведующая является членом профсоюза.

Всю свою деятельность профком МДОУ д/с №9 «Подснежник»

г. Буденновска нацелил на дальнейшее совершенствование работы по защите социально-трудовых прав и интересов работников учреждения, повышению авторитета и усилению профсоюзного единства и солидарности.

Мы принимаем активное участие во всех мероприятиях, проводимых Общероссийским Профсоюзом образования, краевой организацией Профсоюза, Федерацией профсоюзов Ставропольского края. Это – ежегодное участие во Всероссийских акциях протеста 1 мая и 7 октября «За достойный труд!», сборы подписей в адрес Президента РФ и Правительства РФ с требованиями о повышении МРОТ учебно-вспомогательному и обслуживающему  персоналу.

В течении многих лет мы выписываем газету «Мой Профсоюз», которая стала востребованной, не только председателем профкома, но и администрацией МДОУ д/с №9 «Подснежник» г. Буденновска, так как в профсоюзной газете объективно отражается отраслевая специфика, широко информируется общественность о деятельности Профсоюза.

Работа профсоюзного комитета строится на принципах социального партнерства с администрацией. Все возникающие проблемные вопросы мы решаем путем конструктивного диалога в интересах работников. При профкоме созданы постоянные комиссии, определены их полномочия и порядок работы. Совместно с администрацией ежегодно организуем обучение и обмен опытом по правовым вопросам.

В рамках социального партнерства мы руководствуемся коллективным договором и отраслевыми соглашениями.

Ведение переговоров и заключение коллективного договора в нашем детском саду производится строго в определенное время, как требуется нормативными документами. Коллективный договор регистрируется в Управлении труда социальной защиты населения Буденновского района. В 2015 году мы заключили Коллективный  договор сроком на 3 года. Этот документ  позволяет не только улучшить положение работников, предусматривая дополнительные льготы и гарантии, но и строить взаимоотношения с работодателем на конструктивной и взаимовыгодной основе.

Ежемесячно председатель ПК принимал участие в заседаниях комиссии по распределению стимулирующих выплат, вносил свои предложения и занимался расчетом баллов и начисленных денежных сумм работникам школы. Неоднократно рассматривались мои предложения по улучшению форм и методов работы данной комиссии.

При всей выше перечисленной работе профсоюзный комитет не забывал поздравлять именинников и юбиляров – членов нашего коллектива, женщин - с международным женским днем 8 марта, мужчин - с днем защитника Отечества, и всех – с Днем дошкольного работника  и Новым годом.

В отчетном году было проведено торжественное собрание, посвященное 110-летию Профсоюза, 25-летию профсоюза работников образования и науки РФ. В ходе проведения мероприятия активные члены профсоюза первички были награждены грамотами, ценными подарками.

Председатель ППО регулярно принимает участие в обучающих семинарах, проводимых городской организацией профсоюза.

Администрация детского сада оказывает большую помощь в деятельности профсоюзного комитета.  Для  нашей  первички, созданы  великолепные условия: доступ  к  оргтехнике, к сети Интернет. Мы постоянно обновляем стенд, на котором размещены информационные материалы, горкома Профсоюза, документы о работе профсоюзного комитета. На официальном сайте функционирует вкладка «Профсоюзный уголок», на которой размещены и своевременно обновляются материалы профсоюзной работы. Оперативная и достоверная информация формирует активную жизненную позицию всех работников, повышает правовую грамотность, вовлекает все больше членов в активную работу. Для этого мы используем профсоюзные собрания, заседания профкома.

Документация ППО находится в надлежащем состоянии, ведется учет членов профсоюза, своевременно сдаются отчеты и заполняются протоколы заседаний ПК.

Планы на будущее:

• Продолжить работу по объединению коллектива в образовательном учреждении
  • Принимать более активное участие в окружных профсоюзных конкурсах
  •  Привлекать в профсоюз молодежь
  • Заботиться о нашем общем благополучии и спокойствии

Председатель ППО придерживается принципа, что в центре профсоюзной политики должны быть достойный труд, социальное обеспечение и социальный диалог.

Отчет работы первичной профсоюзной организации МДОУ д/с №9 «Подснежник» г. Буденновска – это важное и ответственное событие не только для каждой отдельной профсоюзной организации,  но и для всего Профсоюза, потому что Профсоюз – это одна большая семья.

Хочу поблагодарить всех членов профсоюзного комитета за самоотверженную общественную работу на благо коллектива и всех членов первичной профсоюзной организации за честный добросовестный труд. Хочу также поблагодарить работников городской организации профсоюза за постоянную и всестороннюю помощь в решении многих вопросов и проблем.

Председатель

первичной профсоюзной  организации                                    Л.В.Ивченко